Retour à la page d'accueil





Liens utiles





Pour nous contacter


Bibliothèque médicale
Henri Ey (BmHEY)


IFCS


IFSI













Article

Séquelles neurologiques d'un syndrome malin des neuroleptiques aggravé d'une intoxication aiguë au lithium (à propos d'un cas)
    Auteurs : HALLAB Bouchra ; AGOUB Mohamed ; BATTAS Omar
    Date de parution : 2017
    Pagination : 862-864
    Localisation CHSA : BmHEy / IFCS / IFSI
    Titre de la revue : ANNALES MEDICO PSYCHOLOGIQUES
    Bien que l'association du lithium avec les neuroleptiques soit une pratique courante en psychiatrie, il y a eu aussi un débat considérable quant à sa sécurité chez les patients. Nous rapportons ici le cas d'une jeune femme de 30 ans hospitalisée pour son quatrième accès maniaque et qui après stabilisation avait développé brutalement, un mois après son hospitalisation, un syndrome malin des neuroleptiques (SMN) associé à une intoxication au lithium. La prise en charge était multidisciplinaire, l'évolution lente, et la patiente a gardé un déficit neurologique résiduel et permanent des membres inférieurs quatre mois après résolution de l'épisode. L'intérêt de cette étude est de rapporter la difficulté de la prise en charge d'un syndrome malin des neuroleptiques (SMN) associé à une intoxication au lithium et de souligner la sévérité du pronostic qui peut être vital et fonctionnel. [résumé d'auteur]


    Mots clé : INTOXICATION AIGUE ; POLYMEDICATION ; CAS CLINIQUE ; SEQUELLE ; SYNDROME MALIN DES NEUROLEPTIQUES ; NEUROLEPTIQUE ; SEL DE LITHIUM ;
       

Envoyer par email
Ajouter au panier
Imprimer