Retour à la page d'accueil





Liens utiles





Pour nous contacter


Bibliothèque médicale
Henri Ey (BmHEY)


IFCS


IFSI













Article

Antibiomania : penser au syndrome maniaque secondaire à une antibiothérapie
    L'antibiomania se définit par l'apparition d'un épisode maniaque en réaction à la prise d'antibiotiques. Ce phénomène, bien qu'assez rare, n'est pas négligeable étant donné le nombre croissant de cas observé. Il se manifeste en général chez des sujets n'ayant pas d'antécédent de trouble bipolaire. Nous décrivons le cas d'une patiente de 61ans qui a présenté un épisode maniaque suite à la prise d'une trithérapie antibiotique reçue pour l'éradication d'Helicobacter pylori dans le cadre d'un ulcère gastroduodénal. À l'arrêt du traitement antibiotique, les symptômes maniaques ont régressé en quelques jours. Plusieurs questions se posent notamment sur l'attitude thérapeutique à adopter et les causes expliquant l'antibiomania. Celles-ci sont encore floues. Nous abordons par ailleurs plusieurs hypothèses étiologiques : l'effet compétitif inhibiteur au niveau des récepteurs gabaergiques, l'effet épileptogène mimant un tableau psychiatrique, et la perturbation du microbiote intestinal par les antibiotiques, modifiant de façon indirecte le fonctionnement du système nerveux central. [résumé d'auteur]


    Mots clé : ANTIBIOTIQUE ; CAS CLINIQUE ; EFFET SECONDAIRE ; EPISODE MANIAQUE ; MALADIE IATROGENE ; THERAPEUTIQUE MEDICAMENTEUSE ;
       

Envoyer par email
Ajouter au panier
Imprimer